Государственный университет Цзяотун

Государственный университет Цзяотун (ГУ Цзяотун, ГУЦТ  — National Chiao Tung University, NCTU) был первоначально основан в Шанхае в 1896 году под названием Наньянская общественная школа и имеет общие истоки с транспортными университетами Цзяотун в материковом Китае. ГУ Цзяотун был вновь создан на Тайване в городе Синьчжу в 1958 году как основной исследовательский университет технологий и управления. В настоящее время Государственный университет Цзяотун является многопрофильным университетом, в составе которого имеется 11 институтов: Институт естественных наук, Институт электротехники и вычислительной техники, Институт информатики, Технологический институт, Институт управления, Институт гуманитарных и общественных наук, Институт биологических наук и технологий, Институт исследований хакка, Институт фотоники, Юридический институт и Международный институт полупроводниковой техники. В университете предлагается более 100 программ бакалавриата, магистратуры и докторантуры (Ph.D.), которые охватывают полный спектр дисциплин в области естественных, технических, гуманитарных и общественных наук. В ГУЦТ насчитывается 700 преподавателей и около 14 тыс. студентов. 60% студентов дневной формы обучения обучаются на программах магистратуры и докторантуры.

Семь национальных исследовательских центров ГУЦТ – наноэлектроники и информационной электроники, фотоники, информационно-коммуникационных технологий, междисциплинарных исследований, исследований мозга, биоинформатики, междисциплинарных исследований биомедицинской электроники — определяют инновационные разработки и самые передовые исследования университета.

ГУ Цзяотун установил партнёрские связи с видными учёными, промышленными предприятиями и научно-исследовательскими институтами по всему миру. ГУЦТ заключил более 309 соглашений о сотрудничестве, направленных на академические обмены, совместные научные исследования и разработки и программы двойных дипломов. Благодаря близкому соседству с Научно-индустриальным парком Синьчжу, ГУ Цзяотун предоставляет студентам возможность работать с ведущими высокотехнологичными компаниями. Около 65 % руководителей высокотехнологичных компаний научно-промышленного парка Синьчжу являются выпускниками ГУЦТ. В 2015 году было подано 168 заявок на получение патентов, и было выдано 250 патентов. Среди тайваньских университетов у ГУЦТ наибольшее число полученных патентов.

ГУ Цзяотун занимает 174-е место в рейтинге лучших университетов мира QS World University Rankings 2016-2017, а в рейтинге лучших университетов Азии 2016 года (Asian University Rankings 2016) занял 38-е место. Технологический институт и Институт информатики ГУЦТ являются крупнейшими и наиболее известными на Тайване, и оба института были включены в группу 51-75 на протяжении последних нескольких лет в Академическом рейтинге университетов мира от Шанхайского университета Цзяотун (Academic Ranking of World Universities). Институт управления ГУЦТ аккредитован Ассоциацией по развитию университетских бизнес-школ (AASCB) и неизменно входит в пятёрку лучших в Азии.

Квалификация (степень): , , , ,
Год основания: 1896/1958
   Город:
 Название на китайском: 國立交通大學
 Название на английском: National Chiao Tung University
 Сайт: www.nctu.edu.tw